МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Госдума в пятницу, 6 июля, рассмотрит вопрос о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в сопротивлении сотрудникам полиции, сообщил первый вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом.

По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. В среду думский комитет по регламенту по результатам доклада депутатской рабочей группы, которая выезжала в Ростов-на-Дону, чтобы разобраться с обстоятельствами инцидента, рекомендовал палате лишить коммуниста депутатского иммунитета и дать согласие на возбуждение уголовного дела против него.

"Вопрос будет рассматриваться завтра", - сказал Мельников по итогам заседания Совета Думы.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что палата рассмотрит в пятницу вопрос о даче согласия на частичное лишение неприкосновенности депутата Бессонова.

По его словам, на рассмотрение вопроса приглашен генпрокурор и глава следственного комитета.
"Мы пригласили генпрокурора, главу следственного комитета. Выступят генпрокурор, руководитель профильного комитета, сам Владимир Иванович Бессонов, Владимир Абдуалиевич Васильев как руководитель рабочей парламентской группы, которая выезжала на место в Ростов", - сказал Нарышкин.

Он также предположил, что будет большое количество вопросов и широкая дискуссия со стороны всех парламентских фракций.
По словам Нарышкина, этот вопрос будет одним из первых на пленарном заседании в пятницу.

Сам Бессонов заявил журналистам, что не считает себя виновным и рассчитывает, что парламентарии не примут решение о даче согласия на возбуждение против него уголовного дела. Дл того чтобы такое решение было принято, за него должно проголосовать простое большинство депутатов - 226 человек.

Как заявила журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, Бессонову нужно было бы самому "бегать" за следствием, а не от него.

"Господин Бессонов, видимо, не наигрался в прятки в детстве, - заметила Яровая. - Вместо того чтобы "бегать" от следствия, ему нужно было бы "бегать" за следствием. И вместо того чтобы прятаться за депутатской неприкосновенностью, ему нужно было самому, если он считает себя правым и уверен в себе, готов доказывать свою невиновность, идти и объяснять, настаивать, давать пояснения".

По мнению депутата, ситуация, которая сегодня сложилась с Бессоновым, является результатом "смелого" нарушения закона и "трусливого" отношения к последствиям.

Бессонов в свою очередь заявил, что "какая будет реакция фракции КПРФ на такие действия - увидите", имея в виду аналогию с развитием ситуации в Ливии.

"Видимо, кому-то выгодно на фоне повышения в стране тарифов на ЖКХ развитие событий в России по сценарию Сирии и Ливии", - считает вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов.

По его мнению, "депутату-коммунисту при предъявлении ему претензий правоохранительными органами надо было сразу пойти в прокуратуру и дать объяснения своему поступку". "Если бы не было нарушения закона, не было бы и обращения Генпрокуратуры в Госдуму. Он бы своими объяснениями снял вопрос", - сказал Неверов.

Он полагает, что когда депутат, который сам принимает законы и должен быть эталоном их исполнения, сам уходит от ответа со стороны правоохранительных органов, это уже говорит о том, что ему есть, чего бояться.

"Конечно, такая ситуация не красит ни его, ни депутатский корпус в целом. Думаю, в сложившейся ситуации выход один - попросить Геннадия Андреевича (Зюганова), чтобы он взял за руку и отвел депутата Бессонова в прокуратуру для дачи показаний. А скрываться за иммунитетом - дело последнее. Тем более по такой причине, когда кулаками махал", - отметил Неверов.