МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении четырех членов организованного преступного сообщества, подозреваемых в причастности к совершению теракта в московском аэропорту "Домодедово", сообщает СК РФ.

Речь идет о братьях Исламе и Илезе Яндиевых, Ахмеде Евлоеве и Башире Хамхоеве.

Взрыв произошел 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово". По версии следствия, 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. В результате теракта погибли 37 человек.

Взрыв, по версии СК, был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Всего в состав банды входило порядка 35 человек. Позднее в ходе спецоперации в Ингушетии многие из них были уничтожены.

Четверо подозреваемых в теракте задержаны, Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев, которые также проходят по этому делу, находятся в розыске.

"Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года", - сказал он.

Следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические, не менее 400 судебно-медицинских.

В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Расследование уголовного дела в отношении организаторов террористического акта в аэропорту "Домодедово" - Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается.