МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Комиссия Госдумы по этике на заседании в четверг рассмотрит материалы, которые предоставили депутаты-эсеры по поводу своего участия в митинге 6 мая, закончившемся масштабными беспорядками в центре Москвы, заявил РИА Новости член комиссии, депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Комиссия ранее попросила Геннадия и Дмитрия Гудковых и Илью Пономарева дать разъяснения об их причастности к беспорядкам 6 мая.
На предыдущем заседании комиссии рассматривался запрос единоросса Сергея Железняка в связи с действиями парламентариев на "Марше миллионов". В своем запросе Железняк попросил комиссию дать оценку действиям депутатов во время этих событий. Единоросс отметил, что "они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказалась от участия в них".

Иванов сообщил РИА Новости, что еще не ознакомился с документами, но намерен это сделать в ходе заседания. При этом он полагает, что разбирательство с эсерами "закончится ничем".

Сами "ответчики" считают, что комиссия нарушила их права, не пригласив на первое заседание по этому вопросу. Парламентарии также жаловались, что единороссы, входящие в комиссию, предлагали им добровольно сдать мандаты.

Пономарев считает, что комиссия по этике нарушила этические правила, не пригласив эсеров на заседание в четверг. Он сообщил, что уже направил туда свои комментарии в письменном виде.

Он подтвердил, что любой депутат имеет право приходить на заседание любого комитета или комиссии. Однако они пока думают, стоит ли им самим в инициативном порядке прийти на заседание комиссии.

В своем письменном объяснении Пономарев отмечает, что он как депутат Госдумы прилагает все усилия, чтобы эмоции и правонарушения, которые были на митинге 6 мая, не переросли из столкновений на площади в полномасштабный социальный конфликт, и указал на то, что он сам на "Марше миллионов" "выводил пострадавших полицейских и протестующих из мест столкновений, пытался остановить немотивированное насилие".

Также комиссия по этике обсуждала обращение главы МВД Владимира Колокольцева на имя руководства Госдумы по факту некорректного поведения Геннадия Гудкова, назвавшего "полицейским беспределом" действия полиции во время приостановления лицензии ЧОП "Пантан", принадлежащего родственникам депутата. Было принято решение изучить видеоматериалы по этому делу.

Геннадий Гудков в представленных материалах отмечает, что такие проверки, представляющие по сути "закошмаривание" и уничтожение охранного бизнеса в принадлежащем ему холдинге, продолжаются в настоящий момент в ряде регионов России по несущественным или надуманным основаниям.

Иски о признании незаконными проверочных действий со стороны представителей ГУВД и МВД РФ и вынесенных ими решений уже направлены в судебные инстанции Москвы и ряда других регионов страны, сообщил депутат.

Гудков также отметил, что ему до сих пор неизвестно о материалах, послуживших основанием для выводов Колокольцева.

Парламентарий также направил письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в котором депутат заявляет о неэтичном, по его мнению, поведении главы комиссии по этике Владимира Пехтина, который проводил заседание, не пригласив на него депутатов-эсеров.

"Подобную практику заочного обсуждения и осуждения своих коллег можно смело назвать абсурдной и неэтичной не только с точки зрения депутатских, но и обычных человеческих взаимоотношений. Руководство комиссии при этом грубо нарушило регламент работы комиссии, осуществляя подготовку заседания в обстановке секретности", - отметил он.

Эсер просит спикера дать поручение полностью, без изъятий, ознакомить всех заинтересованных лиц и членов комиссии с материалами письменных заявлений в отношении депутатов Гудковых и Пономарева, провести открытое, гласное заседание комиссии по вопросам депутатской этики с приглашением обсуждаемых депутатов, представителей СМИ и общественности, заранее уведомив о дате и времени заседания.

Гудков также просит рассмотреть поведение Пехтина на предмет нарушения этики депутатских взаимоотношений, выразившихся в попытке заочного осуждения своих коллег без ознакомления с сутью предъявленных претензий.

Нарышкин в свою очередь сообщил, что пока не получал обращения Гудкова.