МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. В Госдуму поступил запрос Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова, сообщил РИА Новости источник в аппарате палаты.

"Запрос СКР по Бессонову в Госдуму поступил", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. На требование полиции прекратить мероприятие Бессонов и другие организаторы акции ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники акции, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Руководитель думской фракции единороссов Андрей Воробьев заявил, что есть Конституция и законы РФ, согласно которым могут быть реализованы процедуры возбуждения уголовного дела и снятия неприкосновенности с депутата Госдумы и члена Совета Федерации. "Партийная принадлежность не имеет ровным счетом никакого значения. Перед законом равны все", уверен Воробьев.

Он добавил, что позиция и доказательства правоохранительных органов "должны быть безупречно обоснованы".

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что обращение Следственного комитета носит политический характер. По его словам, ничего не мешало СК поднять этот вопрос раньше, если у них были какие-то аргументы. Он пообещал, что фракция "сделает все и даже больше", чтобы защитить своего депутата.

Эсеры заявили, что будут против возбуждения уголовного дела против Бессонова. Лидер эсеров Сергей Миронов считает, что депутатам следует разобраться с ситуацией, связанной с запросом СКР по делу Бессонова. По его мнению, все выдвигаемые обвинения необходимо доказать, и кроме того, вызывает недоумение, почему СКР нужно было ждать полгода.

Вице-спикер Госдумы, руководитель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев заявил РИА Новости, что его фракция, возможно, вообще воздержится от голосования по этому вопросу. Фракция примет решение после того, как будут официальные документы, либерал-демократы вряд ли будут голосовать против решения о возбуждении дела, но и поддерживать, наверное, не будут, добавил он.

Согласно регламенту Госдумы, представление правоохранительных органов "о даче согласия на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Государственной Думы, проведение в отношении его обыска, а также на привлечение депутата Государственной Думы к административной или уголовной ответственности в связи с направлением уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд рассматриваются Государственной Думой в течение недели со дня внесения соответствующего представления в Государственную Думу".