МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Следствие просит Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе", - пояснил он.

Маркин отметил, что, по версии следователей, на требование полиции прекратить мероприятие Бессонов и другие организаторы акции ответили отказом.

"После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. В ответ Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - сказал он.

В связи с тем, что Бессонов, по версии СК, применял насилие в отношении представителя власти, следствие и обратилось в Госдуму.

Последний раз подобный запрос от следователей поступил народным избранникам по делу против бывшего депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, который подозревается в мошенничестве на несколько миллиардов рублей.