МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Следователи не исключают, что проходящие свидетелями по делу о беспорядках на Болотной оппозиционеры могут стать подозреваемыми, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - сказал он.

Следователи в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая уже допросили более 1,2 тысячи человек, а потерпевшими стали 54 человека.

В рамках расследования дела о беспорядках были допрошены известные оппозиционные деятели, в их квартирах и офисах прошли обыски. Все они проходят по делу пока в качестве свидетелей.

Представитель СК объяснил, что, по оперативной информации, организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могут быть причастны к массовым беспорядкам. Так, у координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова в ходе обыска изъяты списки лиц, которые сейчас отрабатываются на причастность к беспорядкам, рассказал Маркин.

Кроме того, по его словам, следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек.

"Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием", - сказал Маркин.

Следствием проанализирован также и большой объем видеоматериалов.

"Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет, в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы", - предупредил Маркин.