МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Вызванные на допрос по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве оппозиционеры во вторник явились в Следственный комитет РФ, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Вызванные на допрос пришли", - сказал собеседник агентства.

СК РФ сообщал, что накануне прошли обыски у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Все они были вызваны на допрос 12 июня.

Оппозиция сегодня планирует провести в Москве второй "Марш миллионов". После ужесточения 9 июня наказания за нарушения на массовых акциях оппозиционеры впервые будут митинговать по новым правилам.

Собчак написала в Twitter, что из-за допроса в акции участвовать не сможет.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов не явился в Следственный комитет для дачи показаний, а отправился на "Марш миллионов", сообщила агентству РАПСИ его адвокат Виолетта Волкова.

"Я с Анастасией (Удальцовой) нахожусь в следственном комитете. У меня от Сергея ходатайство, следователь об этом знает и сейчас его рассмотрит. Ходатайство о том, что в связи с тем, что Удальцов является организатором согласованного митинга и несет ответственность за порядок на нем, по уважительной причине он не может явиться в следственный комитет в данный момент", - сказала Волкова.

Он добавила, что Удальцов обязуется прийти для дачи показаний в СК в любой другой день.

Для дачи показаний в Следственный комитет в частности явился оппозиционер Алексей Сахнин.

Он сообщил, что согласно повестке вызван в Следственный комитет как свидетель по делу о беспорядках 6 мая. Сахнин рассказал, что накануне в его квартире, как и в квартирах ряда других оппозиционеров, прошли обыски.

Вместе с Сахниным на допрос пришла Мария Доброхотова. По ее словам, она не участвовала в митинге 6 мая, стала случайной свидетельницей обыска в квартире Сахнина, и ей была вручена повестка.

"Посоветовавшись с адвокатом, мы пришли для дачи показаний, несмотря на то, что планировали принять участие в сегодняшнем митинге", - сказал Сахнин.

Сейчас недалеко от входа в СК оппозиционеров ждут около 20 журналистов.

Предыдущий "Марш миллионов" 6 мая завершился столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ, в рамках расследования которого ранее были задержаны 12 человек. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".