МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. МВД РФ опровергает обвинения в адрес полицейских о взаимодействии с провокаторами на Болотной площади Москвы 6 мая.

Во вторник в Общественной палате РФ на слушаниях, посвященных прошедшим в столице массовым мероприятиям, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что у него сложилось ощущение, будто провокаторы, прорвавшие оцепление полицейских и учинившие беспорядки, взаимодействовали с полицейскими. В частности, по мнению Яшина, этим объясняется тот факт, что на мероприятие пришли люди с ножами и стеклянными бутылками.

"Я категорически опровергаю обвинения в том, что сотрудники органов внутренних дел якобы взаимодействовали (с провокаторами). Это ложь и перевирание фактов и демагогические обвинения, которые будут опровергнуты в ходе расследования уголовного дела", - сказал на слушаниях начальник главка по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов.

В свою очередь один из лидеров движения "Солидарность" Сергей Давидис обратил внимание на тот факт, что окончательное решение о маршруте и времени "Марша миллионов" от столичных властей было получено только 4 мая, "что, конечно, исключительно затруднило нам подготовку к мероприятию".

"Был зачем-то оцеплен сквер Болотной площади, смысл (зачем это сделано) найти трудно, так как это остров, мосты все были заблокированы тяжелой техникой. Это создавало искусственное сужение и ограничения для прохода... К моменту, когда две колонны подошли к площади, стало ясно, что через узкий коридор толпа не сможет пройти", - сказал Давидис.

По его мнению, чтобы пройти на Болотную площадь, людям понадобилось бы полтора часа.

Даже если некоторые участники акции "в нарушение регламента сели на землю, это никак не могло быть основанием ни для полицейского насилия, ни для последующих задержаний", - отметил член оргкомитета "Марша миллионов".

Применение силы полицейскими он назвал "совершенно неадекватным происшедшему".

Член ОП, тележурналист Николай Сванидзе, который был наблюдателем на митинге 6 мая, заявил, что не видел, чтобы полиция применяла спецсредства. "Я этого своими глазами не видел... Брали жестко, прорыв видел, провокаторов видел, как кидали куски асфальта, видел", - сказал он.

Журналист добавил, что видел и "бутылочное горлышко", о котором говорили представители оппозиции. "Думаю, раз численность участников была десятки тысяч человек, то нужно было во избежание последствий открыть широкий вход на Болотную площадь", - сказал Сванидзе.

По его словам, в начале акции у всех людей было праздничное, веселое настроение, и он "не видел никого с агрессией".

В свою очередь председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступая на слушаниях, отметил, что организаторы "Марша миллионов" несут свою долю ответственности за стычки 6 мая, поскольку "сидячий демарш" ими был запланирован заранее, - и это, по словам Митрохина, признавали и сами инициаторы марша, например депутат Госдумы Илья Пономарев, - однако участники шествия оппозиции об этом оповещены не были.

Хотя этот демарш и был мирный, "но людей, которых вы приглашаете на подобные мероприятия, надо предупреждать, что будет демарш", - сказал Митрохин.
Ответ полиции на действия оппозиции он также назвал "абсолютно неадекватным".

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.