МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела об избиении сотрудником ОМОН женщины во время "Марша миллионов" 6 мая, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее следователи возбудили в отношении полицейского уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Поводом для этого послужили размещенные в интернете обращение депутатов Государственной Думы и ролик на сайте www.youtube.com об избиении сотрудником полиции беременной женщины на Болотной площади 6 мая.

На видеозаписи сотрудник ОМОН при задержании бьет ногой в живот одного из участников митинга, которого полицейские волокут по земле. Сначала ряд СМИ сообщал, что избили беременную женщину, однако впоследствии ряд блогеров и СМИ стали утверждать, что это не девушка, а юноша.

Ранее столичный главк МВД РФ сообщал, что участник оппозиционной акции, видео избиения которого появилось в интернете, не подавал заявление в полицию. Кроме того, в ходе служебной проверки было установлено, что запечатленный на видео сотрудник не служит в столичном ОМОН.

"В ходе проверки законности этого решения установлено, что никакая беременная женщина насилию со стороны сотрудников полиции не подвергалась, а инцидент во время митинга произошел между сотрудником полиции и студентом по имени Николай, которые в ходе доследственной проверки не были установлены и опрошены", - сообщила Генпрокуратура.

"В связи с этим прокуратурой Москвы постановление о возбуждении уголовного дела обоснованно признано незаконным и отменено, материалы направлены на дополнительную проверку", - говорится в сообщении.