МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Эксперт Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Осечкин предлагает включать блогеров в деятельность общественных советов при ФСИН.

"Считаю, что центральный аппарат обязан принять все меры, чтобы к 1 сентября 2012 года в общественные советы вошли люди с конструктивной критикой, конструктивной позицией", - сказал Осечкин в понедельник в ходе слушаний в Общественной палате РФ по проблемам уголовно-исполнительной системы страны.

Он сообщил, что некоторое время назад совет подготовил ряд предложений, которые были представлены президенту, в том числе о вовлечении независимых правозащитников и блогеров в общественный контроль за ФСИН.

Он напомнил, что 7 мая был подписан президентский указ номер 601, который запрещает органам власти, в том числе ФСИН России и региональным управлениям, самостоятельно формировать общественные советы и предписывает обязательное участие в их формировании Общественной палаты.

Также указ предписывает обязательное привлечение в состав общественных советов независимых от органов госвласти экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций.

Осечкин отметил, что на сегодняшний день региональные управления ФСИН России с независимыми правозащитниками не работают, более того, там идет "открытое противодействие".

Председатель президиума общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих в свою очередь сообщила, что несмотря на реформу ФСИН России, ситуация в учреждениях уголовно-исполнительной системы значительно не меняется. По ее словам, общественные наблюдательные комиссии (ОНК) ведут постоянный мониторинг того, как проходит реформа уголовно-исполнительной системы страны.

"Анализируя ситуацию, хотим сказать, что ситуация на сегодняшний день значительно не улучшается, хотя некоторые сдвиги и есть", - сказала Каннабих.

Она назвала основные проблемы, на которые жалуются в ОНК заключенные: это, в частности, жалобы на обращение персонала с заключенными, на тяжелые бытовые условия. По словам Каннабих, строятся и новые колонии, и изоляторы, но "их очень и очень мало". Особенно правозащитников настораживают условия в учреждениях, где отбывают наказание женщины, зачастую с детьми. Отдельные опасения у правозащитников вызывает медицинское обслуживание в местах лишения свободы. Много жалоб поступает в Общественную палату на необоснованное помещение в штрафные изоляторы. "Вот такие жалобы в нашей палате не переводятся, продолжают и продолжают поступать", - сказала Каннабих.

Заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров отметил, что проблемы в тюремном ведомстве есть, они не решаются в один день, но работа над улучшением ситуации ведется. "Сегодня действительно люди работают, недостатки устраняются", - сказал Цатуров.

В качестве примера он назвал решение проблемы перенаселения в женских колониях. "Мы сегодня говорили о проблемах заключенных женщин. Если у нас два года назад перенаселение женщин составляло 15 тысяч человек, то сегодня она сведена к нулю, причем за счет улучшения условий", - отметил Цатуров.