МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Глава МВД Рашид Нургалиев считает события на оппозиционном "Марше миллионов" картинкой для Запада.

В ходе акции оппозиции, которая прошла в воскресенье в центре Москвы, полиция за противоправные действия задержала 436 человек. Среди задержанных организаторы мероприятия - координатор "Левого фронта" Удальцов, блогер Алексей Навальный и политик Борис Немцов. Оппозиционеры заявляли, что полиция действовала слишком жестко.

"Мне кажется, эта картинка нужна была только для Запада", - ответил министр на вопрос журналистов, не видит ли он в воскресном митинге на Болотной признаков нарастания напряженности и не связывает ли произошедшее с инаугурацией.

"Мы никогда так не действовали, но тем не менее кому-то была нужна эта провокация", - добавил Нургалиев.

Он отметил, что его сотрудники действовали в рамках закона. "Мы по возможности что делали, было в рамках закона. И я считаю, что мои сотрудники действовали профессионально, по ситуации", - сказал министр.

По его словам, правоохранительные органы держали ситуацию под контролем, однако "начали проблемы возникать, кто-то говорил, что нужно какой-то прорыв делать, естественно, это нарушение 54-го федерального закона (о митингах), дальше полетели камни".

Нургалиев добавил, что пострадали 30 сотрудников полиции, из них восемь госпитализированы с тяжелыми увечьями, в том числе с колото-резаными ранами.