МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Шествие в рамках оппозиционного "Марша миллионов" стартовало в центре Москвы. Оппозиционеры, выстроившись в колонны, начали движение по Большой Якиманке от Калужской площади к Болотной площади, где пройдет митинг.

Мероприятие продлится до 19.30. Согласованное число участников акции - 5 тысяч человек. К моменту начала акции, по данным полиции, собралось около 8 тысяч человек.

Идею проведения "Марша миллионов" впервые высказал оппозиционер Сергей Удальцов, выступая 10 марта на митинге на Новом Арбате. Впоследствии оппозиция начала усиленно готовиться к акции, собираясь на Пушкинской площади почти каждую субботу и обсуждая ее детали. Чтобы сосредоточить свои усилия на "Марше", оппозиционеры даже отказались от согласованной акции 1 мая.

Участники "Марша миллионов" намерены выразить свое отношение к парламентским и президентским выборам, итоги которых они считают нелегитимными, а также к предстоящей 7 мая инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Основные требования участников акции 6 мая - политическая реформа, реформа законодательства о выборах и проведение досрочных выборов: парламентских - до конца 2012 года, президентских - весной 2013 года.

Предполагается, что на Болотной выступят известные общественные и политические деятели, а также региональные активисты, которые приехали в Москву для участия в "Марше". Накануне прокуратура Москвы направила организаторам "Марша" Удальцову и Сергею Давидису предостережение о недопустимости превышения согласованного числа участников акции и изменения ее маршрута.