МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Запрет на курение в барах и ресторанах Москвы, который планируется ввести, будет правильным решением, однако пропаганду здорового образа жизни необходимо усилить, заявил РИА Новости в субботу руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.

Ранее на сайте столичного департамента экономической политики и развития был опубликован документ, согласно которому власти Москвы планируют запретить курение в ресторанах и барах к 2014 году, а также повысить штрафы за употребление алкоголя в общественных местах.

"Наверное, это правильное решение, и если будет такой закон, то мы будем его исполнять. Однако проблему следует рассматривать в комплексе. Речь должна вестись и о пропаганде здорового образа жизни", - сказал Печатников.

По его словам, как показал опыт других стран, одними запретами проблему решить невозможно. Например, в Нью-Йорке во всех общественных местах курение запрещено, однако курильщики все-таки остались.

"Никто не запретит курить в собственных квартирах. Кроме того, если запретить курение в барах, то их посещаемость снизится, а следовательно, уменьшится и налогооблагаемая база", - добавил глава ведомства.

Он подчеркнул, что, тем не менее, сокращении количества мест для курения все же отразится на численности курильщиков.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова в свою очередь отметила, что положительно относится к планам по запрету курения в барах и ресторанах, однако добавила, что на сегодняшний день соответствующие законы по этому вопросу в столице еще не приняты.

По словам президента "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия, курение в общественных местах наносит сильнейший вред здоровью окружающих.

"Большая группа наших зарубежных коллег провела недавно исследование, которое установило, что при пассивном курении частота инфаркта миокарда (заболевание сердца, обусловленное острой недостаточностью его кровоснабжения) возрастает в два раза. Во всем мире относятся к этому удивительно серьезно, кроме нас. Если этот запрет, действительно, вступит в силу, это будет очень серьезное продвижение вперед", - заявил РИА Новости Бокерия.

По данным "Лиги здоровья нации", в России курят 60,4% мужчин, 25,5% - женщин и 33% учащихся средних учебных заведений. С табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране. Активное и пассивное курение табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний сосудов головного мозга, рака трахеи, бронхов и легких, хронических заболеваний легких.

Согласно документу, ранее обнародованному столичными властями, в период 2012-2014 годов в столице также планируется ежегодно сокращать на 20% число лицензий на торговлю спиртными напитками, в результате чего городские власти рассчитывают ограничить доступность алкогольной продукции примерно в 10 раз. Также предполагается повысить штрафы со 100-300 рублей до 1 тысячи рублей за распитие спиртных напитков в общественных местах, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки.