МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Несколько членов президентского Совета по правам человека заявили, что хотели бы выйти из его состава, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. При этом он не исключил, что сам покинет совет.

Ранее о своем выходе из Совета объявила глава Transparency International Russia Елена Панфилова.

"Я разговаривал со Светланой Алексеевной Ганушкиной, которая мне сказала, что она не хотела бы участвовать в новом составе совета, потому что она уже много лет отдала совету и считает, что она свой вклад уже внесла. Я также знаю, что Ирина Николаевна Куклина сказала, что она хотела бы покинуть совет", - сказал Федотов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Он добавил, что из сообщений СМИ узнал о намерении политолога Дмитрия Орешкина также покинуть СПЧ.

По словам Федотова, Куклина хотела бы видеть на своем месте главу комитета солдатских матерей Валентину Мельникову. Федотов считает, что это могла быть хорошая замена. Глава комитета против пыток Игорь Каляпин мог бы стать равноценной заменой Ганушкиной, добавил он.
"Если вместо этих замечательных людей придут какие-то свадебные генералы, или люди, занимающиеся не защитой прав человека, а нападением на права человека, то тогда это будет уже совсем другой совет. И в таком совете я бы не хотел быть его председателем", - отметил Федотов.

Он добавил, что вообще не войдет в следующий состав совета, если тот будет сформирован по принципу "чего изволите". "Если избранному президенту Владимиру Путину нужен совет в качественном составе, который мы имеем, то мы будем эффективно работать. Если ему нужен совет по принципу "чего изволите", по принципу декораций... меня там, естественно, не будет... Уронить престиж совета не хотелось бы", - сказал Федотов.

Глава СПЧ сказал, что в этом случае мог бы вернуться к идее создания общественной организации.

По словам Федотова, ему не стыдно за все, что сделал за более чем три года возглавляемый им совет. "Мне стыдно за все то, что наш совет не сделал, не сумел сделать, или не успел сделать", - сказал он.

Панфилова согласилась, что совету многое сделать не удалось.

"Я очень зла, что не удалось сделать больше... Я абсолютно счастлива и горда, что работала с тем составом совета, который у нас сложился", - сказала она, подтвердив, что не планирует участвовать в совете в будущем.

Она добавила, что пока нет координации и ясности о том, как сможет работать общественная организация, в которую войдут многие члены совета и известные правозащитники.

"По этому вопросу нас координирует Людмила Михайловна (Алексеева)... Разумеется, ни сегодня, ни завтра мы не побежим в Минюст с бумажками для регистрации. По мере развития событий мы будем смотреть, что нам делать", - ответила Панфилова на вопрос, когда планируется начать формирование общественной организации с тем же названием, что и совет.