МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Член Совета по правам человека при президенте РФ Елена Панфилова заявила об уходе из Совета, сообщил в субботу в своем микроблоге в Twitter глава СПЧ Михаил Федотов. Панфилова подтвердила РИА Новости эту информацию.

"Прекрасная встреча Совета с Дмитрием Медведевым. Панфилова сделала доклад о коррупции и заявила об уходе. (Президент) Медведев попросил остаться ради дела", - написал Федотов.

"Я считаю, что сейчас общественная ситуация такова, что мне важнее сейчас оставаться гражданским активистом, потому что остальные изменения в обществе сейчас зависят не от власти, а от общества", - сказала Панфилова РИА Новости, пояснив, что будет продолжать правозащитную деятельность.

"Я сегодня президенту честно сказала, что я вижу себя не в Совете, а в обычной, повседневной, гражданской деятельности", - сказала она.

В субботу состоялось последнее заседание совета при нынешнем президенте России Дмитрии Медведеве. Глава государства, предполагаемый будущий премьер, выразил уверенность, что совет продолжит работу, и отметил, что его дальнейшее взаимодействие с советом может идти на разных площадках, в том числе в рамках "открытого правительства".

Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл- Россия" (Центр ТИ-Р) Елена Анатольевна Панфилова родилась 18 декабря 1967 года в Москве.

Основное направление текущих работ и исследований Панфиловой связано с выработкой антикоррупционной стратегии для стран с переходным типом демократии, исследованиями в области коррупции, разработкой законодательных проектов и инициатив в антикоррупционном поле и в области свободы доступа граждан к информации, мониторингом за применением законодательства в ранее перечисленных областях, мониторингом и исследованиями в сфере политической коррупции.