МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Россиян, которые не появлялись по месту регистрации больше 90 дней, следует объявлять в розыск и лишать регистрации, считает глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

На пресс-конференции в четверг он напомнил про проблему "резиновых домов", в которых зачастую бывают зарегистрированы десятки граждан. В связи с этим Ромодановский предложил рассмотреть вопрос о наделении ФМС полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации человека, который не появлялся по адресу регистрации больше 90 дней.

"На 91-й день, если человека нет на учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, если он не встал на временный учет по другому месту жительства в РФ, я предлагаю ставить его в розыск и наделять миграционную службу полномочиями в подобных случаях обращаться в суд за отменой регистрации. Только таким путем, я полагаю, мы сможем начать решить эту проблему", - сказал руководитель службы.

Ранее в ходе коллегии ФМС премьер-министр Владимир Путин также обратил внимание на недостатки существующей в России системы регистрации граждан, примером которых служит как раз существование "резиновых квартир". Председатель правительства высказался за необходимость ввести уголовную ответственность для владельцев таких квартир, фиктивно регистрирующих мигрантов.