МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Следственный департамент МВД России в четверг заочно предъявил новое обвинение бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину и бывшему первому вице-президенту банка Дмитрию Акулинину - в хищении чужого имущества, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы департамента.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело против бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было предъявлено заочное обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента "Банка Москвы" и его заместителя.

"Следствие считает, что имеются достаточные доказательства для предъявления им обвинения в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Бородин и Акулинин и ряд неустановленных пока соучастников причинили ущерб банку на 12,5 миллиардов рублей.

Как пояснил представитель пресс-службы, 12,5 миллиардов рублей - часть выданного банком кредита ЗАО "Премьер Эстейт".

Обвинения Бородину и Акулинину предъявлены заочно. "В настоящее время они находятся в международном розыске, а ранее обоим также заочно было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями", - напомнил собеседник агентства.