ТУЛА, 20 авг - РАПСИ. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, а также его уволенные заместители и помощники настаивают на выплате им денежных компенсаций в общей сумме свыше 16 миллионов рублей, которые не потянет и без того дефицитный бюджет региона, сообщила журналистам в субботу руководитель представительства в Тульской области правительства РФ Ольга Татарченкова.

По ее словам, экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, согласно 51 региональному закону, подал заявление о выплате ему в течение года 50% от бывшей зарплаты. Татарченкова сообщила, что ежемесячная зарплата Дудки на посту главы региона составляла 175 тысяч рублей.

"Мы провели расчеты, и получается, что в течение года бюджет потратит на компенсацию Дудке 1 миллион 49 тысяч рублей", - сказала она.

Татарченкова отметила, что это существенная сумма, не предусмотренная в бюджете Тульской области, дефицит которого на сегодня равен 8 миллиардам рублей.

Она подчеркнула, что Дудка покинул пост по собственному желанию.

"Я не усматриваю морального права на получение Дудкой компенсации", - сказала Татарченкова, при этом добавив, что экс-губернатор еще достаточно молод и может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь: например, заниматься научной деятельностью.

По ее словам, аналогичные заявления о компенсациях написали уволенные заместители и помощники прежнего губернатора. "По расчетам, на их содержание за год бюджет потратит 15 миллионов 300 тысяч рублей", - сказала Татарченкова.

Она сообщила о своем намерении обратиться к новому губернатору области Владимиру Груздеву с просьбой приостановить данные выплаты и изменить нормы закона области.

Татарченкова также сообщила журналистам, что в настоящее время ведется активная работа по формированию правительства Тульской области, в структуре которого произойдет оптимизация по численности штата сотрудников и по сумме, затрачиваемой на их содержание.

"Новое правительство должно быть компактным и функциональным", - сказала она.

Татарченкова отметила, что правительство региона по закону может возглавить лично губернатор Груздев, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято.