МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, в отношении которого в понедельник возбудили уголовное дело о взяточничестве, заявляет, что у него нет намерений скрываться от следствия, а в настоящий момент он находится в деревне Хомяково в 17 километрах от Тулы и занимается сельским хозяйством.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку по собственному желанию от Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев, его инаугурация состоится 18 августа.

"Я никуда бежать не собираюсь, поскольку моей вины в этой истории (со взяткой) нет... Я ни от кого не скрываюсь - следствие знает все мои телефоны. Занимаюсь сельским хозяйством - у нас 20 курочек, а еще кролики. Сегодня весь день заготавливал для них траву. А откуда пошли все эти разговоры про мой побег, я не знаю", - сказал Дудка во вторник в интервью газете "Коммерсант".

Бывший тульский губернатор также рассматривает показания Волкова "клеветой и оговором".

"Волков был предупрежден об увольнении с должности - я был крайне недоволен его работой - и решил мне вот таким образом отомстить за это", - сказал Дудка.

Волков был задержан 6 января этого года, на следующий день суд арестовал его, однако теперь, по данным защитника Дудки Владимира Жеребенкова, чиновника освободили. Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля в рамках дела в отношении Волкова, в ходе допроса губернатор заявил о своей непричастности к делу Волкова, а также обещал конструктивно сотрудничать со следствием.

Кроме того, экс-губернатор добавил, что его отставка стала для него полной неожиданностью. По его словам, после нее он не получил новых предложений о работе, поэтому уехал в деревню. "Казалось, что наступило полное забвение", - отметил бывший чиновник.

Если вина экс-губернатора будет доказана, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.