МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Обвиняемые по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой в 2009 году погибли 75 человек, ознакомились пока лишь с половиной материалов уголовного дела, которое насчитывает более тысячи томов, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, следственные действия по делу завершены, семь обвиняемых и их защитники в настоящее время знакомятся с материалами следствия, изучают вещественные доказательства, фотографии, аудио-видеозаписи и протоколы.

В числе обвиняемых - бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько, первый заместитель директора - главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александр Клюкач.

"Всем им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сказал Маркин. Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Общий объем материалов уголовного дела, по данным СК, составляет 1148 томов.

"За три минувших месяца обвиняемые и их защитники в среднем ознакомились с половиной материалов. Фактов явного затягивания обвиняемыми и их защитниками времени ознакомления с материалами уголовного дела не отмечено", - подчеркнул официальный представитель СК.

По его словам, после завершения ознакомления со всеми материалами уголовного дела следствие рассмотрит ходатайства обвиняемых и их защитников, если они будут заявлены.

В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии в августе 2009 года погибли 75 человек и еще 85 человек пострадали. В результате этого ЧП, ставшего крупнейшим в истории российской гидроэлектроэнергетики, были повреждены девять из десяти гидроагрегатов и затоплен машинный зал.