МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении лидера ОПГ Владимира Барсукова, осужденного ранее за рейдерство, сообщил РИА Новости по телефону в четверг источник в правоохранительных органах Петербурга.

В 2009 году Барсуков с соучастниками был осужден к 14 годам лишения свободы за рейдерство. В середине апреля следствие завершило расследование еще одного уголовного дела в отношении Барсукова и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича по обвинению в вымогательстве денег у владельцев одного из торговых центров Петербурга.

По словам источника, главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу в четверг на основании материалов главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудило в отношении Барсукова еще одно уголовное дело. При этом собеседник агентства не уточнил, по какой статье оно возбуждено.

"По данным следствия, Барсуков вместе с Андреем Рыбкиным, Вячеславом Дроковым и с соучастниками по поддельным документам завладели правом собственности на ООО "Пушкинское" и ООО "Магазин "Смольнинский", рыночная стоимость которых составляет более 62 миллионов рублей и 81 миллион рублей", - сказал источник.

Владимир Барсуков (Кумарин) - один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании - был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.