МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Расследование ряда уголовных дел в отношении экс-руководителя банка ВЕФК Александра Гительсона, заочно приговоренного в понедельник судом к пяти годам лишения свободы за мошенничество, продолжается, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета в настоящее время продолжается расследование еще ряда уголовных дел в отношении Гительсона, обвиняемого в хищении денежных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Мещанский райсуда Москвы в понедельник назначил Гительсону наказание в виде 5 лет лишения свободы. В связи с тем, что осужденный скрылся и находится в международном розыске, наказание будет исчисляться с момента его фактического задержания. Гительсон был освобожден из-под стражи после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, смягчающих санкции по экономическим преступлениям.

Гособвинитель просила суд приговорить Гительсона к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинения

Экс-руководитель банка ВЕФК обвинялся по статьям "мошенничество", "присвоение или растрата", "дача взятки" и "легализация (отмывание) денежных средств".

По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения Пенсионного фонда России в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 миллиона рублей. Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке "ВЕФК-Урал" и свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка ВЕФК. Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца банка Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей.

Также, по данным следствия, в мае 2006 года - мае 2007 Гительсон и председатель правления Инкасбанка (входит в группу банков ВЕФК) Татьяна Лебедева похитили 1,88 миллиарда рублей, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" комитетом финансов правительства Ленинградской области. Деньги были переведены за границу и на счета подконтрольных фирм.