МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Вещи, похищенные из дома убитого в Ставрополе предпринимателя Владимира Слизаева, изъяты у мужчины, знакомого с задержанным по подозрению в этом массовом убийстве, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Тела Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах по прозвищу Хан, и семи его домочадцев с огнестрельными ранениями были обнаружены 21 января в гараже принадлежавшего бизнесмену частного дома. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: "незаконный оборот оружия", "разбой" и "убийство". Виновным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Ранее СК сообщил, что убийство было совершено из корыстных побуждений, уже задержаны двое подозреваемых, один из них - бизнес-партнер убитого Роман Губарев.

По словам Маркина, Губарев указал следователям, где он хранил похищенные в домовладении Слизаева предметы. В итоге "были проведены обыски в доме близкого знакомого Губарева, где обнаружены и изъяты более 200 наименований похищенных ювелирных изделий, пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому которым открывал ворота своего дома Слизаев, связка ключей от домовладения убитого".

Кроме того, следователи обнаружили патрон калибра 9 миллиметров со следами вероятной осечки и гильза, "предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия", сказал Маркин.

Он добавил, что несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь. Следствие уже выяснило, что ряд изъятых вещей принадлежали именно Слизаеву и его родственникам. В частности, обнаружен кулон с портретом женщины, имеющей сходство с убитой женой Слизаева.

"Допрошенный в качестве свидетеля знакомый обвиняемого сообщил, что обнаруженные следователями в его домовладении предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Губаревым на хранение в день убийства в период с 12 до 14 часов", - сказал собеседник агентства.