МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Следствие установило двух подозреваемых в убийстве восьми человек в Ставрополе, один из них - бизнес-партнер убитого, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Тела Слизаева и семи его домочадцев с огнестрельными ранениями были обнаружены 21 января в гараже принадлежавшего бизнесмену частного дома. В правоохранительных органах говорят, что коммерсант был известен в криминальных кругах под кличкой Хан. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: "незаконный оборот оружия", "разбой" и "убийство". Виновным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам в рамках расследования уголовного дела об убийстве в Ставрополе Владимира Слизаева и еще семи человек установлены двое подозреваемых в совершении этого преступления", - сказал Маркин.

По его словам, один из подозреваемых - местный житель Роман Губарев, 1974 года рождения, - близкий знакомый и деловой партнер убитого криминального авторитета.

Собеседник агентства отметил, что Губарев был знаком со Слизаевым с 2003 года и часто оказывал услуги Слизаеву в качестве водителя. "По ходатайству следствия судом в отношении Губарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Также он сообщил, что показания, которые дал Губарев по делу, уже подтверждены следственным путем. При совершении преступления Губарев использовал пистолет "ПМ". Имя второго соучастника убийства известно, но в интересах следствия пока не разглашается.

"По данным следствия, преступление было совершено из корыстных побуждений. После совершения убийства Слизаева, Губарев и его напарник похитили денежные средства убитого и ювелирные украшения. Размер похищенного в настоящее время устанавливается", - добавил Маркин.