МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Следователи, работающие на месте теракта в Домодедово, намерены установить роль служб безопасности аэропорта в связи с происшествием, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Взрыв прогремел приблизительно в 16.40 в международном терминале. По данным МЧС РФ, теракт унес жизни 34 человек, пострадали еще 168 человек, из них 74 госпитализированы. По данным Минздравсоцразвития, свыше 40 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Согласно предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

По словам Маркина, в настоящее время свыше 60 следователей и криминалистов Следственного комитета РФ работают в Домодедово, взрывотехники ФСБ России уже завершили работу.

"Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в аэропорту оперативное совещание, в котором приняли участие следователи и сотрудники оперативных служб", - сказал Маркин.

По его словам, следственные органы возбудили по факту взрыва в аэропорту Домодедово уголовное дело также по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц) и статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

"Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, круг лиц, возможно, причастных к совершению теракта. Кроме того, следствие намерено установить и роль служб безопасности аэропорта", - сказал официальный представитель СК.