МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Переход будущей российской полиции на новую форму может занять до трех лет, сообщил РИА Новости в субботу источник в министерстве внутренних дел.

В октябре 2010 года замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов сообщал, что новая форма российских правоохранителей "будет отличаться материалом, удобством, покроем и будет отвечать новым требованиям". Тогда он говорил, что "есть основания говорить, что степень готовности формы высокая".

"Есть основания полагать, что снабдить всех сотрудников органов внутренних дел новой формой удастся в течение трех лет", - сказал собеседник агентства, добавив, что ранее утвержденную форму милиционерам прекратили выдавать около года назад.

В пятницу глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил журналистам, что первые экземпляры формы "будут согласовываться с нашими ветеранами, с людьми, которые непосредственно занимаются изготовлением данного вида формы".

Он также сообщил, что цвета формы будущих российских полицейских, возможно, будут позаимствованы у их предшественников из царской России или более позднего периода.

Законопроект "О полиции" был разработан в рамках преобразований милиции в 2010 году, он уже принят в первом чтении и, как ожидается, вступит в силу 1 марта 2011 года. Он предусматривает, в частности, переименование милиции в полицию. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, и часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в ГД.