МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы при обыске квартиры Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обнаружили пистолет, из которого был застрелен член националистической группировки "Черные ястребы" Расул Халилов, сообщил журналистам друг Тихонова Алексей Барановский.

"Среди оружия, изъятого у Тихонова, есть пистолет, из которого был убит "черный ястреб" Расул Халилов, однако правоохранительные органы не смогли предъявить Тихонову обвинение в связи с тем, что он не похож по описанию на убийцу и у него железное алиби", - сказал Барановский.

В свою очередь адвокат Александр Васильев, представляющий интересы гражданской жены Тихонова Евгении Хасис, также проходящей по делу в качестве обвиняемой, напомнил, что при обыске съемной квартиры обвиняемых был обнаружен пистолет, с помощью которого мог быть убит Маркелов.

"У Тихонова изъяли пистолет, из которого, по версии следствия, совершено убийство Маркелова и Бабуровой", - сказал Васильев.
В тоже время защитник отметил, что, по его мнению, доказательная база обвинения крайне слаба и строится преимущественно на недостоверных фактах и оговорах.

"Мы верим, что суд присяжных установит истину по этому делу", - заявил Васильев.

По его словам, алиби у Тихонова и Хасис нет.

"Убийство произошло 19 января 2009 года, а задержаны Тихонов и Хасис были 3 ноября того же года. У кого из нас найдется алиби на происшествие годичной давности?" - сказал адвокат.

Маркелов, известный своим участием в громких судебных процессах, и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.