МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Претензии к аэропорту Домодедово, где в связи с коллапсом из-за погодных условий, приведших к отключению электричества, за последние четыре дня были задержаны десятки рейсов и тысячи людей были вынуждены ожидать вылета, к настоящему времени предъявили 14 пассажиров, говорится в сообщении аэропорта.

"В этот день (26 декабря - ред.), несмотря на полное отсутствие внешнего электроснабжения, из аэропорта вылетело 98 рейсов (с 9.00 до 23.00 мск - 34 рейса), из числа пассажиров которых на сегодняшний день претензии к аэропорту предъявили всего 14 пассажиров", - говорится в сообщении.

Из-за аварийного прекращения подачи электроэнергии с подстанций "Яковлево" и "Взлетная" 26 декабря аэровокзальный комплекс аэропорта Домодедово был полностью обесточен в течение 12 часов. Объекты аэродромной службы, обеспеченные по первой особой категории надежности при помощи резервных источников питания, работали без сбоев.

По причине того, что электроэнергия не поступала в здание аэровокзала, оформление рейсов - их отправка и прием - были значительно затруднены. В течение всего времени с момента прекращения подачи электроэнергии эксплуатационные службы аэропорта работали в усиленном режиме. Было принято решение усилить дежурившие смены сотрудниками, график которых не предусматривал выхода на работу в эти дни.

После начала восстановления подачи электропитания системам регистрации пассажиров и обработки багажа требовалось некоторое время для выхода на проектные мощности.

Ледяной дождь, обрушившийся в выходные на столичный регион, привел к хаосу в московских аэропортах - вылететь не смогли сотни рейсов, в аэропортах скопились тысячи пассажиров. По данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек.