ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 дек - РАПСИ, Ольга Ерачина. Основатель компании "Макси-групп" Николай Максимов, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, объявлен в федеральный розыск, эту информацию РИА Новости в пятницу подтвердил сотрудник главного следственного управления ГУВД по Свердловской области, который занимается расследованием дела.

Максимов проходит подозреваемым по уголовному делу по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которое было возбуждено в октябре 2009 года. Основатель "Макси-групп" подозревается в том, что он выводил активы из "Макси-групп" и нанес таким образом ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей.

"Постановление об объявлении Максимова в розыск было вынесено еще неделю назад - 10 декабря. В настоящее время его местонахождение следствию неизвестно, поэтому мы были вынуждены объявить его в розыск", - сказал представитель ГСУ ГУВД.

По его словам, последний раз следователи виделись с Максимовым в сентябре. С тех пор он присылал лишь уведомления, в которых говорилось о том, что он находится на лечении за границей. При этом конкретное местонахождение не указывалось.

Следователи получили в пятницу очередное уведомление от Максимова с просьбой отменить розыск. Но, по словам собеседника агентства, этого не произойдет, пока следствие не узнает его точное местонахождение от него самого, поскольку Максимов не отвечает на звонки и письма представителей правоохранительных органов.