МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ собрали 87% налогов от объема, предусмотренного бюджетом, отмечается рост по темпам сбора средств, сообщил глава ведомства Михаил Мишустиным на встрече с председателем правительства России Владимиром Путин.

"Тот тренд, который начался с начала года, выдерживается. В частности, у нас идет рост по темпам сбора в федеральный бюджет - 29%. А по консолидированному, если смотреть на все уровни бюджетов - местный, региональный и федеральный - темп роста 24,5%. И еще хотел бы сказать, что мы на сегодняшний день подвели итоги, включая октябрь. У нас проходит расширенная коллегия, где присутствуют начальники всех налоговых инспекций. И у нас есть уверенность, что мы выполним задания по федеральному, региональным и местным бюджетам. На сегодняшний день процент выполнения - 87% от соответствующих параметров бюджета", - сказал глава ФНС.

Он также сообщил, что начал расти налог на прибыль, и выразил надежду, что это - еще одно свидетельство выхода экономики из кризиса.
"В прошлом году было его (налога на прибыль) значительное снижение. Он играл в консолидированном бюджете Российской Федерации значительную роль - 32% в 2008 году - и достаточно серьезно упал во время кризиса 2009 года - это было 20%. Сейчас он стал расти, и на сегодняшний день его доля - 24%", - сказал Мишустин.

Премьер, открывая встречу, напомнил, что скоро исполняется 20 лет создания налоговой службы, и отметил важную роль службы в экономике.

"Налоговая служба - это не тот орган, который деньги приносит, а тот, который их забирает. И, тем не менее, любой здравомыслящий человек понимает, насколько важна роль налоговой службы в любой экономике, в любом государстве. Важно, конечно, чтобы прежде всего была правильно выстроена законодательная, правовая, нормативная база работы налоговой службы. Но не менее важно и то, как организовано администрирование. Я хочу поблагодарить всех сотрудников налоговой службы за работу, поздравить и вас, и всех ваших сотрудников с юбилеем, пожелать успехов в выполнении очень важной, нужной для любой страны, для любого государства функции. Хочу выразить надежду, что та важнейшая функция, которую исполняет налоговая служба, будет исполняться достойным образом, вы будете самым внимательным образом относиться к налогоплательщикам - и к физическим лицам, и к юридическим, и во взаимодействии с другими органами власти и управления страны будете добиваться тех результатов, которые от вас ждет правительство", - сказал глава правительства.

Мишустин подарил премьеру памятный сувенир - постановление Совета Министров СССР от 24 января 1990 года о создании государственной налоговой службы, а также рассказал о проведенной международной конференции, на которую впервые в истории России приехали представители налоговых администраций из 32 стран (52 делегата).

"В ходе конференции мы, в диалоге с бизнесом, абсолютно открыто рассказали о том, что делает Федеральная налоговая служба Российской Федерации, послушали, как наш бизнес чувствует себя за рубежом и соответственно - как чувствует себя западный бизнес в Российской Федерации, провели очень много мероприятий, посмотрели взаимные соглашения", - сообщил он.

Путин в свою очередь отметил, что полномочия у налоговой службы очень большие. "Я рассчитываю на то, что вы и все ваши сотрудники сделаете все возможное, чтобы процедуры, механизмы, инструменты, применяемые налоговой службой, соответствовали уровню сегодняшнего дня и в наибольшей степени отражали бы интересы государства, учитывали бы интересы участников экономической деятельности и граждан Российской Федерации", - сказал глава правительства.