МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Уголовное дело против участников нападения на судно Arctic Sea передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Игоря Борисова, Алексея Булева, Виталия Лепина и Евгения Миронова, обвиняемых по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство).

Обвиняемые, по версии следствия, состояли в организованной преступной группировке, совершившей захват в ночь на 25 июля 2009 года судна Arctic Sea ("Арктик Си") с российским экипажем.

"В настоящее время уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения", - сказал Маркин.

Он напомнил, что ранее Мосгорсуд уже осудил двоих участников захвата сухогруза Arctic Sea. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса суд приговорил к семи годам колонии строго режима, а рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. В начале ноября 2010 года уголовное дело в отношении еще одного участника Сергея Демченко было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.