МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, признал вину в торговле оружием, но не в убийстве, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Тихонова Анатолий Жучков.

"Тихонов три года находился в розыске по ложному обвинению в убийстве Александра Рюхина и чтобы как-то жить вынужден был спекулировать оружием", - сказал защитник.

По его словам, в ходе обыска на съемной квартире Тихонова, располагавшейся на улице Свободы в Москве, правоохранительные органы обнаружили несколько единиц стрелкового оружия, в том числе один автомат, и патроны к ним.

Жучков отметил, что Тихонов отрицает вину в убийстве. "Он признает только спекуляцию оружием", - уточнил адвокат.

Мосгорсуд в пятницу продлил Тихонову срок содержания под стражей до 19 февраля 2011 года. Принимая решение, суд учел частичное признание вины Тихоновым, а также доводы следствия о его возможных намерениях оказать давление на свидетелей или скрыться.

Сам Тихонов не возражал против продления срока ареста. "Нахождение в тюрьме гарантирует мою безопасность", - сказал он.

Жучков не смог пояснить, кто или что может угрожать Тихонову на свободе.

"Я думаю, мы к 15 ноября завершим ознакомление с материалами дела, после чего оно может быть достаточно быстро передано в суд, и уже на заседании Тихонов пояснит свою позицию", - сказал адвокат.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".