ПОСЕЛОК СОСНОВКА (Мордовия), 14 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Распоряжений о переводе в исправительную колонию (ИК) №1 в поселке Сосновка в Мордовии заключенного экс-главу ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, который в настоящее время отбывает пожизненный срок в колонии "Полярная сова" в ЯНАО, пока не поступало, сообщил в четверг РИА Новости начальник участка для осужденных к пожизненному лишению свободы (УПЛС) ИК №1, полковник внутренней службы Сергей Канаев.

В сентябре этого года родители Евсюкова через суд потребовали признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний. По их мнению, сотрудники ФСИН не сообщили им в разумный срок, в каком именно учреждении отбывает наказание их сын. Кроме того, они требуют перевести Дениса Евсюкова в колонию, расположенную в пределах региона, в котором проживают сами, либо в соседнем регионе.

"Никаких распоряжений относительно возможного перевода осужденного Евсюкова на наш спецучасток пока не поступало", - сказал Канаев. По его мнению, подобный перевод "вряд ли возможен на практике".

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли двое человек, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

Замоскворецкий суд 2 ноября должен рассмотреть жалобу родителей Евсюкова на этапирование его в колонию за Полярный круг.

По словам Канаева, на участке для отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы ИК №1 в Мордовии в настоящее время содержится 156 заключенных. Этот спецучасток в поселке Сосновка является самым близким к Москве. Расстояние от него до столицы - примерно 500 километров.

Участок ПЛС в поселке Сосновка находится на территории жилой зоны колонии и отгорожен от основной зоны кирпичной стеной трехметровой высоты, длиной 370 метров. На нем расположены два корпуса для осужденных, которые содержатся в камерах от одного до четырех человек общей площадью 12-15 квадратных метров.

По состоянию на сегодняшний день, по приговору суда 56 осужденным было назначено пожизненное лишение свободы. Указом президента РФ исключительная мера наказания заменена на пожизненное лишение свободы 100 осужденным. Общее число жертв преступлений, за совершение которых отбывают наказание осужденные лица, - 439 человек.

На участке, в частности, содержится семь заключенных, относящихся к категории маньяков, и 19 серийных убийц.

По словам Сергея Канаева, 12 осужденных являются бывшими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов.

В России в настоящее время функционирует пять спецучреждений для осужденных к пожизненному лишению свободы. Колония "Вологодский пятак" расположена на острове Огненный в Вологодской области, колония "Черный дельфин" работает в Соль-Илецке (Оренбургская область). В поселке Лозьвинский Свердловской области функционирует колония "Черный беркут". Пожизненно осужденных также направляют в учреждения "Белый лебедь" (город Соликамск, Пермский край) и "Полярная сова" (поселок Харп, ЯНАО).