МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Ассоциация юристов России предлагает принимать сотрудников в ряды полиции с 21 года, а не с 18 лет, сообщил в среду председатель ассоциации юристов Павел Крашенинников на заседании, посвященном обсуждению законопроекта "О полиции".

"Мы предлагаем повысить возрастной ценз и принимать сотрудников в ряды полиции не с 18 (лет), как сегодня, а с 21 года, после сдачи ими квалификационных экзаменов", - сказал Крашенинников. В настоящее время в законопроекте "О полиции" указано, что переход сотрудников из милиции в полицию происходит на основании рапорта.

Он также отметил, что все полицейские, которые непосредственно работают с гражданами, должны иметь офицерские звания и высшее образование.

Ранее в среду Крашенинников заявил, что в квалификационной комиссии должно быть не менее половины представителей юридического сообщества и гражданского общества.

По его мнению, также следует рассматривать вопрос об использовании полиграфа при первом назначении на должность полицейского.
О масштабной реформе МВД президент России Дмитрий Медведев объявил в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа этого года обществу был представлен законопроект "О полиции", подготовленный по инициативе главы государства в рамках реформы МВД.

Он призван прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции". Документ выложен для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Обсуждение завершилось в среду, 15 сентября, в полдень.