МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Общественная палата РФ планирует завершить расследование по факту гибели в следственном изоляторе "Матросская тишина" Веры Трифоновой, которую обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, уже на следующей неделе, сообщил журналистам в пятницу в рамках посещения СИЗО в "Матросской тишине" член ОП Анатолий Кучерена.

Трифонова скончалась 30 апреля в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

"Комиссия Общественной палаты по контролю за работой правоохранительных органов завершит свое расследование по факту смерти Веры Трифоновой на следующей неделе. Напомню, что параллельно расследование ведет Следственный комитет при прокуратуре", - сказал Кучерена.

"Все, кто непосредственно имел отношение к делу, будут допрошены, чтобы установить объективную картину", - добавил член ОП.

По его словам, комиссия располагает фактами, которые подтверждают негативную роль оперуполномоченных и судьи в этом деле.

"Есть информация, что если судья выпускает из-под стражи, то, следовательно, он мог взять взятку. В этом мы тоже будем разбираться", - сказал Кучерена.

Он также сообщил, что после общественного расследования, проводимого палатой, будут подведены итоги, которые отправят в администрацию президента, премьеру и в Госдуму.

Кучерена также сообщил, что сейчас ОП запрашивает информацию по всем следственным изоляторам России о количестве тяжелобольных людей, находящихся в СИЗО, по судьям и оперативникам, которые просили и выносили решения по определению подследственного в следственный изолятор на время расследования.

В связи со смертью Трифоновой был уволен первый замглавы следственного управления по Московской области Александр Филиппов. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении следователя управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина, который вел дело, по статье "халатность" (часть 2 статьи 293 УК РФ). Мособлсуд признал незаконным последнее продление срока ареста обвинявшейся в мошенничестве Вере Трифоновой, а судья, принявшая решение о продлении ареста, подала в отставку.

В ноябре 2009 года в следственном изоляторе в Москве от сердечно-сосудистой недостаточности умер юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть также вызвала большой общественный резонанс.

По словам Кучерены, Общественная палата постарается разобраться и в деле подследственного Григорийса Спекторса, который уже четыре дня находится в больнице "Матросской тишины".

"Человеку 63 года, там целый букет болезней. Причем он не отрицает часть своей вины. Мы не собираемся вмешиваться в систему правосудия, но должно быть нормальное отношение к людям", - сказал Кучерена.

Он встретился со Спекторсом в палате следственного изолятора, расспросил его о самочувствии и о том, доволен ли подследственный качеством оказываемой ему медпомощи.

"Уже четыре дня я нахожусь здесь. Врач подтвердил все мои болезни: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3-й стадии, тахикардия. Судья знал об этом. Каждый раз просили судью отпустить, но залог очень большой", - сказал Спекторс в разговоре с Кучереной. По его словам, до этого он содержался в Бутырской тюрьме.

"В СИЗО я благодарен врачам. Здесь делают максимум того, что они могут. Но мне нужно лечение, помогите мне", - обратился подследственный к члену ОП.

В свою очередь Кучерена пообещал разобраться в деле и помочь подследственному.