МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ и освобождением от сбора подписей избирателей партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах госвласти субъектов РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующий Федеральный закон принят Госдумой 9 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 апреля.

Закон направлен на обеспечение представительства в законодательных (представительных) органах госвласти субъектов РФ партий, за которые на региональных выборах проголосовало 5 и более процентов избирателей.

В случаях, когда установленный законом субъекта РФ минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов, превышает 5%, этим же законом должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее установленного минимального процента, 5% голосов, и не допущенным к распределению мандатов. Каждому такому списку передается один мандат.

Закон также освобождает от сбора подписей избирателей на региональных и местных выборах партии, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов или спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ. От сбора подписей избирателей освобождаются также региональные отделения и иные структурные подразделения таких партий в случае выдвижения ими кандидатов, списков кандидатов на выборах.

На федеральных выборах от сбора подписей избирателей освобождаются партии, списки кандидатов которых допущены к распределению мандатов и (или) спискам кандидатов которых переданы мандаты в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем в одной трети субъектов РФ.

Изменения вносятся в Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".