Домашнее насилие - одна из самых тяжелых социальных проблем, поскольку выявить факт его существования подчас бывает непросто. Жертвы семейных драм избегают обращаться за помощью, стремясь спрятать семейные конфликты от глаз посторонних. РИА Новости предлагает вашему вниманию ряд ценных советов на тему этой проблемы.

По словам психолога, координатора Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия, Ирины Матвиенко, если пострадавшая находит в себе силы обратиться за помощью к близким людям или специалистам — это уже первый шаг к успеху. Значит, скоро жертва, возможно, будет готова принять помощь специалиста. По словам эксперта, сейчас есть телефоны доверия по проблеме насилия в семье, в том числе всероссийский — 8-800-7000-600.

В прошлом году при Общественной палате РФ была создана рабочая группа, которая занимается подготовкой законопроекта "О предупреждении и профилактике насилия в семье". Одна из новелл законопроекта позволяет сотрудникам полиции выносить защитные предписания жертвам насилия. Планируется, что данные предписания будут выдаваться в максимально короткие сроки. Для того, чтобы его получить, будет не нужна большая доказательная база, достаточно показаний свидетелей или медицинской справки о побоях.