Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, подозреваемый в получении взятки в размере 40 миллионов рублей, намерен доказать свою невиновность. Перед допросом в главном управлении СК РФ он дал эксклюзивное интервью РИА Новости.

"К взятке Волкова я никакого отношения не имею, никаких поручений не давал и денег никаких не принимал. Осенью прошлого года Волков был предупрежден мной об увольнении за плохое выполнение своих служебных обязанностей. И, видимо, под конец службы он принял для себя решение поправить финансовое положение. Когда в январе он был задержан правоохранительными органами, то  всю вину сложил на меня, как на человека, к которому он испытывает личную неприязнь", - рассказал Дудка.

По словам экс-губернатора, в последний раз его допрашивали и проводили очную ставку с Волковым в марте 2011. "Тогда мы, по сути, развенчали все его лживые утверждения в отношении меня", - отметил он. В дальнейшем, вплоть до 15 августа, Вячеслава Дудку к следственным действиям не привлекали, поэтому возбуждение уголовного дела вызвало у него "крайнее недоумение".

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Однако бывший губернатор и его адвокат настаивают на невиновности. Дудка надеется на объективность следствия. В свою очередь его адвокат Владимир Жеребенков заявляет: если дело до суда, он будет настаивать на участии в процессе присяжных заседателей.