РАПСИ завершает подведение правовых итогов прошлого года. В заключение мы вспоминаем важнейшие события из деятельности человека, сыгравшего самую яркую роль в защите прав россиян.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в уходящем году оказала содействие в восстановлении прав более 1,5 миллионам граждан. 

«За 11 месяцев оказано содействие в восстановлении прав более 1,5 миллионам граждан, в том числе труженикам 12 предприятий и жителям 91 населенного пункта с неблагоприятной экологической обстановкой и жильцам 8 жилых домов, в которых произведен текущий и капитальный ремонт, и 4 жилых домов, признанных аварийными», - рассказала Москалькова.

Омбудсмен также оказала содействие в восстановлении нарушенных прав 636 гражданам в уголовном процессе по 652 обращениям.

При поддержке ФСИН России, органов прокуратуры и правозащитных организаций аппаратом уполномоченного оказано содействие в защите прав 1160 осужденным и лицам, содержащимся под стражей, по 235 жалобам, кроме того, по 5 жалобам защищены права неопределенного круга лиц.

За 2021 год в аппарат уполномоченного поступило 55 015 обращений: 44 413 письменных и 8 742 телефонных звонков, из них 1 862– коллективных. На личных приемах граждан приняты 684 человека.

На «Горячую линия» поступило более 14 тысяч звонков. 

В прошедшем году Москалькова также занималась правовым просвещением. Ее аппаратом реализовано 12 масштабных системных правопросветительских проектов, в рамках которых организовано 60 мероприятий.

Ключевым событием года стало создание Молодежного совета при уполномоченном.

Федеральный омбудсмен также занималась деятельностью по совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека. Она направила в адрес государственных органов 34 предложения по вопросам совершенствования законодательства. Предложения уполномоченного нашли отражение в 3 нормативных правовых актах, принятых в 2021 году, включая 5 федеральных законов и 3 подзаконных акта.

В комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству уполномоченный направила предложения о внесении поправок в проект федерального закона «О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ», предусматривающий закрепление правового статуса лица, подавшего заявление о совершении преступления.

Также в комитет ею был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», разработанный в аппарате уполномоченного совместно с членами Экспертного совета, который предусматривает совершенствование законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за пытки.

В прошедшем году Москалькова занималась и международным сотрудничеством в области прав человека. В 2021 году уполномоченный стала полноправным членом Ассоциации омбудсменов Средиземноморья и была переизбрана в состав правления Европейского института омбудсмена.

Также впервые уполномоченным приглашены в качестве международных экспертов омбудсмены других государств и представители международных организаций на мероприятия, связанные с выборами депутатов Государственной думы.

В 2021 году состоялось два заседания Евразийского альянса омбудсменов, посвященных вопросам защиты прав человека с ограниченными возможностями и правовым механизмам защиты прав молодежи.

В октябре под эгидой федерального омбудсмена проведена V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». 

В работе конференции приняли участие более 250 человек, среди которых зарубежные омбудсмены и руководители национальных правозащитных учреждений из 26 государств и представители 9 международных организаций.

Кроме того, Москалькова помогала своим коллегам из регионов. В 2021 году к уполномоченному поступило 371 обращение от региональных уполномоченных по правам человека в связи с жалобами, содержащими сведения о нарушении прав граждан.