В 2021 году в стенах Общественной палаты обсуждали законопроект о ковид-сертификатах, следили за ходом выборов, призывали не бояться прививки от коронавирусной инфекции, боролись с фейками, а также занимались волонтёрской деятельностью.


Законопроект о сертификатах о вакцинации 

В ноябре 2021 года в Общественной палате прошло нулевое чтение проекта федерального закона о внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов по введению сертификатов для привитых и переболевших COVID-19 граждан.

В ОП отметили, что внесение в Госдуму правительством законопроекта вызвало широкий общественный резонанс, учитывая который, палата посчитала необходимым предоставить площадку для диалога всем, кто хотел бы выразить свое отношение к этой теме. 

Так, в течение двух недель с момента принятия решения о проведении нулевых чтений законопроекта в ОП обратилось беспрецедентное количество граждан. Число обращений, содержащих широкий спектр предложений, начиная от совершенствования законопроекта, до его полной отмены, достигло почти 40 тысяч, в то время как в среднем в течение года ОП получает 15-17 тысяч обращений. Более 700 звонков поступило по этой теме на горячую линию палаты.

Проанализировав все представленные позиции, Общественная палата в процессе проведения нулевых чтений законопроекта пришла к выводу о том, что российское общество не выступает против вакцинации, а высказывает опасения в части механизма внедрения ковид-сертификатов.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Кроме того, общественники отметили недостаток достоверной информации о мерах борьбы с коронавирусом. По их мнению, необходимо широко освещать законодательные инициативы и просвещать население в вопросах санитарно-эпидемиологического характера. В частности, в ОП РФ указали на то, что законопроекты ограничивают права и свободы граждан только в целях защиты жизни и здоровья населения, что допускается частью 3 статьи 55 Конституции РФ, а также международными соглашениями. При этом устанавливаемые в подзаконных актах правила должны быть соразмерны этой цели и соблюдать баланс интересов всех категорий граждан.

Отвечая на обеспокоенность большого количества россиян вопросами обеспечения информационной безопасности и сохранности предоставляемой при вакцинации личной информации, эксперты ОП РФ указали, что в двумерном штриховом коде, размещаемом на документации, не предполагается размещение никакой информации, за исключением данных о действительности сертификата. В связи с этим риски утери персональной информации отсутствуют.

Участники общественной экспертизы также отметили значимость максимальной открытости данных о пандемии коронавирусной инфекции, в частности дополнения публичной статистики заболеваемости. Кроме того, согласно заключению ОП РФ, необходимо определить порядок разрешения ситуаций, в которых предъявление сертификатов невозможно в виду технических проблем.

Также Общественной палатой была запущена кампания «Я прививки не боюсь», целью которой является информирование и просвещение по вопросам иммунизации против новой коронавирусной инфекции с помощью НКО, их сотрудников и волонтеров, которые являются важным каналом коммуникации для определенных категорий граждан.

Наблюдение на выборах

Общественная палата выступила площадкой общественного наблюдения за ходом голосования на выборах. Общественники отметили высокий уровень организации процедуры голосования, как очного на избирательных участках, так и дистанционного электронного голосования, которое в этом году проходило в 7 регионах страны.

В ОП отметили, что весь процесс голосования был организован таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия для голосования для всех граждан вне зависимости от того, где они находятся. И здесь стоит отметить не только расширение количества регионов для проведения ДЭГ, но и сохранение формата многодневного голосования. Такой подход еще в прошлом году был высоко оценен избирателями, и в этом году Ситуационный центр ОП РФ и центры общественного наблюдения (ЦОНы) в регионах фиксировали большое количество позитивных отзывов. Новые технологии были использованы без ущерба для соблюдения прав граждан – общественный контроль за соблюдением анонимности осуществлялся и здесь.

Кроме того, ОП РФ уделила особое внимание контролю за обеспечением прав граждан в учреждениях закрытого типа. Речь идет про места принудительного содержания и закрытые медицинские учреждения в первую очередь. Так, были запущены два специальных проекта на этих выборах: общественный контроль соблюдения прав граждан, голосующих в местах принудительного содержания, в специальных учреждениях, закрытых медицинских учреждениях; общественный контроль доступности голосования для маломобильных граждан и инвалидов.

По результатам мониторинга значительно увеличилась доступность УИКов для маломобильных групп граждан - 91% избирательных участков соответствует главным требованиям доступности.

Что касается хода голосования в учреждениях ФСИН, проголосовало более 98% людей, содержащихся в СИЗО. Волонтеры Ситуационного центра в круглосуточном режиме находились на связи с наблюдателями на избирательных участках в России и за рубежом, отслеживали и проверяли сообщения, поступающие в Ситуационный центр по нескольким каналам – звонки на горячую линию и в колл-центр, сообщения в мобильном приложении и в чат-боте на сайте по наблюдению.

Всего волонтерский колл-центр осуществил свыше 25 тысяч звонков общественным наблюдателям и членам мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах. На горячую линию поступило 682 звонка. Ситуационный центр проанализировал свыше 780 сообщений о ходе голосования, поступивших в мобильном приложении и чат-боте на сайте.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

В ходе проверки сообщений было зафиксировано 865 сообщений о несоответствии пунктам «Золотого стандарта» на избирательных участках. Все выявленные несоответствия были исправлены. Было получено 2235 заполненных опросов по «Золотому стандарту» в мобильном приложении. Серьезных нарушений Общественной палатой в ходе наблюдения зафиксировано не было, все остальные несоответствия пунктам «Золотого стандарта» были устранены совместными усилиями с регионами.

Противодействие фейковой информации в интернете

Общественная палата продолжала деятельность по выявлению и противодействию фейковой информации в интернете. По состоянию на 9 декабря киберволонтёры палаты выявили и опровергли почти 90 тысяч фейков. Среди них — фейки о коронавирусе – 13 000, фейки о выборах – 19 800.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Волонтерская деятельность 

ОП РФ уделяла и уделяет огромное внимание поддержке волонтерской деятельности. Так, палата активно работает с такими социально значимыми волонтерскими организациями России как Всероссийское общественное движение «Волонтеры медики», Всероссийский студенческий корпус спасателей и Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Общественная палата в 2020-2021 годах провела серию мероприятий по вопросу совершенствования законодательства РФ в части определения местоположения телефонов абонентов в целях оперативного поиска пропавших без вести людей. Предложения Общественной палаты были учтены при принятии соответствующего Федерального закона.

Кроме того, палатой сформулирован ряд предложений в адрес ответственных ведомств по проведению в ряде субъектов РФ пилотного проекта по внедрению браслетов с технологией NFC и QR-кодом в целях сокращения времени поиска и идентификации пропавших без вести лиц. С середины 2021 года браслеты безопасности начали выдавать бесплатно гражданам, которые входят в группы риска – детям, пожилым людям и людям с ментальными нарушениями.

Важным событием осени 2021 года стало возобновление работы штабов масштабной всероссийской волонтерской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Добровольцы, отвечая на запросы общества, снова встали на передовую в борьбе с пандемией, оказывая адресную помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств, предметов первой необходимости, волонтерскую помощь в медицинских организациях и социальных учреждениях.

Сегодня по инициативе Общественной палаты ведется деятельность по разработке и согласованию законопроекта об обязательном страховании жизни волонтеров.

Итоги года в цифрах

ОП РФ получила более 55 тысяч обращений граждан в 2021 году. Значительная часть обращений была посвящена вопросам развития социальной сферы в части здравоохранения, образования и социального обеспечения, проблемам безопасности и охраны правопорядка. Важной темой также стали вопросы реализации и защиты права на жилище: здесь речь шла о потере, отсутствии или лишения жилья, расселении из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечения жильем детей оставшихся без попечения родителей. По-прежнему остаются актуальными жалобы, связанные с целым комплексом проблем в сфере ЖКХ, ростом тарифов и цен, падением качества услуг, газификацией сел. В конце года Общественная палата представила традиционный доклад о состоянии гражданского общества.