Первый в этом году форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» пройдет в Кургане 3-4 марта и будет посвящен теме инвестиций в социальную сферу. Накануне его открытия заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики и предпринимательства Илья Семин рассказал РАПСИ, зачем бизнесу нужно социальное инвестирование, как это может улучшить жизнь общества и причем тут нацпроекты.


- Что понимается под «социальным инвестированием»?

Социальное инвестирование не имеет единой устоявшейся терминологии, но чаще всего здесь имеется в виду долгосрочное вложение компаний и частных лиц, которое дает значимый социальный эффект. Гражданам это выгодно тем, что многие проекты улучшают среду, например, если речь идет о поликлиниках при предприятиях или благоустройстве дворов, или зоны для занятий спортом. Для работников же – это дополнительная нематериальная мотивация, возможность ходить в спортзал, работать в благоприятных условиях, а для предприятия – долгосрочные репутационные выгоды и создание комфортной среды для развития кадров. Получается, что это выгодно всем, но, учитывая большие затраты и отложенный эффект, явление не так широко развито, как хотелось бы.

- Как в России обстоит дело в этой сфере?

В крупных городах, безусловно, это наблюдается сильнее, но социальное инвестирование также есть в отдаленных регионах. Чаще всего это удел крупных компаний, у которых развиты программы корпоративной социальной ответственности, которые не могут не инвестировать в социальную среду. Например, их филиалы находятся на Крайнем Севере и им нужно для своих сотрудников создавать такие условия, чтобы им хотелось ехать туда работать. Нельзя сказать, что в России это массовое явление, но оно набирает популярность. На форуме «Сообщество» в Кургане мы как раз будем говорить о том, как ускорить этот процесс и сделать социальное инвестирование более массовым явлением.

- Есть ли у нас в стране примеры успешных практик?

Есть компания, которая активно поддерживает местные общественные инициативы и НКО. Они по заказу организации проводят конкурсы, тем самым вовлекая сотрудников в процесс и создавая для них дополнительную нематериальную мотивацию. Кто-то вкладывается в улучшение экологической ситуации, особенно это касается опасных промышленных производств, кто-то создает спортивные площадки, потому что для имиджа выгодно, чтобы компания ассоциировалась со спортом, а в конечном итоге это улучшение городской среды в отдельно взятом микрорайоне. Примеров не мало, нужно помочь выявить лучшие практики и тиражировать их в масштабах всех регионов.

- Что все-таки нужно сделать для популяризации социальных инвестиций?

Для этого необходима реклама этого явления, плюс инициативы, которые могут быть имиджевыми, налоговыми или выражаться, например, в помощи в реализации лучших практик, когда мы рассказываем, что сработало, а что нет, и компания «Б» уже не совершает ошибки, которые допустила компания «А». Это также обучение кадров в организациях, которые занимаются социальным инвестированием. В целом, это общественная поддержка, одобрение и признание решений в данной сфере, может быть, ежегодное чествование, например, когда раз в год вручается какая-то премия именно на тематических отраслевых форумах и тем самым поощряются компании, которые занимаются социальным инвестированием.

- Нуждается ли данная сфера в правовом регулировании?
 Я выступаю за умное регулирование, которое необходимо, чтобы что-то развивать или не допустить чего-то плохого. Жестокого регулирования в этой сфере нет, и я считаю, что здесь оно и не требуется. Однако могут потребоваться небольшие законодательные уточнения, например, право на предоставление инвестиционного налогового вычета – когда компания с прибыли вкладывается в строительство библиотеки или музея. Я считаю, что этот коэффициент может быть увеличен, то есть компании должны больше тратить прибыли на объекты социальной инфраструктуры.

- На форуме в Кургане вы модерируете дискуссию «Социальные инвестиции и нацпроект», расскажите подробнее, про что она?

Мы будем говорить о том, как поддержать лучшие практики социального инвестирования, направленные на решение задач нацпроектов. Здесь имеется в виду, когда компании инвестируют в те социальные сферы, обозначенные президентом в качестве приоритетных: экология, городская среда, наука, культура и другие. Мы хотим создать такой кумулятивный эффект, чтобы социальные инвестиции помогали реализации нацпроектов. Для этого нужно синхронизировать цели, помочь в выявлении и тиражировании лучших практик – именно этому будет посвящена наша секция. Кроме того, я планирую поднять вопрос о том, что такое социальное инвестирование для малого бизнеса, в чем оно выражается и какие действия малых предпринимателей отнести к этой категории.

В целом задача нашей секции и форума – дать четкое определение социальному инвестированию, привести примеры и помочь распространению этого явления. Мы пригласили несколько компаний, которые поделятся своим опытом – посмотрим на практики Уральского федерального округа, в частности Тюменской и Курганской областей. Результаты встречи будут оформлены как инициатива Общественной палаты.


Цель форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики общественной активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам мероприятий будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.