МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Действующие механизмы защиты прав и свобод человека не работают, поэтому России необходимо организовать международное сотрудничество по поиску нового консенсуса в этой области, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Только Россия может организовать такую работу. У нас есть моральные преимущества: мы не высасывали соки из колониальных стран - мы развивали окраины невиданными темпами. У нас гигантские продовольственные ресурсы. У нас есть военные силы. А, как известно, доброе слово – хорошо, а доброе слово, поддержанное военной силой, действует еще лучше», − сказал Фадеев, выступая на международном форуме «Новые смыслы новой реальности».

Как подчеркнул глава СПЧ, действующие международные механизмы защиты прав человека не позволили защитить жителей Донбасса, поэтому России пришлось это делать с помощью оружия. «Если бы институты прав человека работали, то они защитили бы права жителей Донбасса. Словом их защитить не удалось, пришлось защищать оружием. Это ясная и понятная оценка того, как сегодня работают институты защиты прав и свобод человека», − посетовал Фадеев.

Он считает недопустимым, что концепция прав человека, институты защиты прав и свобод человека все чаще используются как оружие. «Думаю, что причина мировоззренческая – это высокомерие и презрение Запада по отношению к другим странам. Та концепция, которую поддерживают западные страны, по их убеждению, может быть единственно верной. Но все народы не будут жить как Запад, они идут по своему пути», − считает глава СПЧ.