МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. В рамках гуманитарной акции «Детям – в руки» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова передала Ново-Лакедемоновской школе ноутбуки для оснащения компьютерного класса и обучения, в том числе детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящий момент в Ростовской области в спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» временно проживают более 540 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР. Из них 273 воспитанника детских домов Донбасса обучаются в Ново-Лакедемоновской средней общеобразовательной школе. По просьбе Львовой-Беловой вручила школе компьютеры детский омбудсмен в Ростовской области Ирина Черкасова.

«Теперь у вас появятся новые возможности для учебы и развития. Важно, чтобы в такое непростое время вы продолжали учиться, получали новые знания и умения – они обязательно пригодятся вам в жизни. Конечно, компьютеры не способны заменить живое общение и школьных учителей, но они точно станут отличным дополнением и вашими помощниками в обучении. Технологии в наше время – это ключ к новым возможностям, быстрому поиску информации на самые разные темы, общению с родными, друзьями и единомышленниками и неожиданным открытиям. Используйте этот ресурс по максимуму. Желаю вам успехов в учебе и в жизни!» - сказала Львова-Белова.

Вместе с тем она напомнила ребятам, что в сети Интернет следует соблюдать правила информационной безопасности, беречь свои персональные данные, не терять бдительность в виртуальном общении.

В школе также состоялся урок компьютерной грамотности и правил безопасного поведения в интернет-пространстве. Под руководством преподавателей дети будут заниматься в классе в составе микрогрупп, а также при необходимости они смогут брать ноутбуки для индивидуального досуга – выполнения домашних заданий, общения и отдыха.