МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Наблюдательная миссия Общественной палаты (ОП) РФ на парламентских выборах в Ливане успешно выполнена, об этом сообщил председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. 

В Ливане 15 мая состоялись выборы в парламент страны. По данным ливанского МВД, явка по состоянию на 17:00 составила 32%. Общественники приняли участие в избирательном процессе в качестве международных наблюдателей.

«Что показалось нам специфичным и особенным. Прежде всего это разнообразие тех практик голосования, которые складываются на разных участках в разных округах. Например, в одних случаях — в исламских районах — участки были разделены по гендерному признаку, в то время как в христианских районах участки были смешанными, и гендерной специфики на них не наблюдалось», — рассказал Максимов. 

Эксперт отметил масштаб и количество избирательных участков, которые могли быть разделены на 8–10 подучастков в пределах одного здания. Кроме того, Максимов обратил внимание на технологичность ливанских выборов. «Мы видим, что всего два организатора выборов на каждом участке справляются с потоком из нескольких сотен, а иногда и тысяч избирателей и хорошо координируются с большим количеством наблюдателей — как правило, это не менее 7–10 человек на каждом участке», — рассказал член ОП РФ. 

Он сообщил, что у каждого наблюдателя на руках были списки избирателей и специальная форма для их учета. Подсчет голосов также проводился с использованием специальных форм и оборудования, транслирующего на экран каждый конкретный бюллетень, который учитывался в каждый конкретный момент. 

Максимов подчеркнул, что общественники встречали конструктивное отношение со стороны организаторов выборов, а также смогли глубоко погрузиться в избирательный процесс. 

В свою очередь, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Алена Булгакова остановилась на вопросах использования инклюзивных практик в ходе выборов. Она отметила, что общественники встречали на избирательных участках немало людей с ограниченными возможностями здоровья. «Одна из наших рекомендаций — обеспечить больше инклюзивных практик, потому что большинство участков находится не на первом этаже. При этом было бы полезно расширить формы голосования, то есть обеспечить возможность голосования на дому. Что очень важно, не было какого-то внутреннего психологического дискомфорта со стороны этой категории избирателей», — сообщила член ОП РФ. 

Булгакова также отметила простоту и понятность бюллетеней, которые позволили оптимизировать работу организаторов выборов и дали возможность избирателю четко определиться со своим выбором. Она добавила, что ОП РФ готова работать с ливанскими коллегами над расширением использования современных технологических решений в ходе подготовки и проведения голосования, а также обеспечением общественного наблюдения.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов обратил внимание на необычную систему подсчета и распределения голосов, в которой учитываются квоты по религиозному признаку, партиям и округам. Также он отметил, что во избежание повторного голосования избиратели должны окунуть палец в фиолетовую краску. 

«Кстати, наблюдателей в разы больше, чем членов комиссий, — это тоже необычный опыт. Также непривычный для других регионов момент, когда на территории вроде как одного округа много мелких участков, где дробятся избиратели. Соответственно, не создается какой-то большой толпы и при этом все находятся как бы в одной локации», – заключил Холодов.