МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. В Херсонской области добровольцы Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ раздали местному населению около 90 тонн продуктов.

Более 1,5 тысячи жителей получили адресную лекарственную помощь. Кроме того, необходимые лекарственные средства с запасом на несколько месяцев завезли в областную детскую клиническую больницу. Добровольцы также обеспечили медикаментами и необходимыми товарами детский дом Херсона. По информации пресс-службы, в планах гуманитарной миссии на освобожденных территориях по направлению «Юг» – организация и проведение диспансеризации детей, находящихся в детских домах, домах малютки и интернатах, а также их медицинское сопровождение.

Отдельное внимание будет уделено образовательным и воспитательным процессам. По словам руководителя гуманитарной миссии по направлению «Юг», руководителя «Молодежки ОНФ», депутата Госдумы Игоря Кастюкевича, одинаково важное значение имеют как учебная литература, так и книги библиотечного фонда.

«В одной из библиотек Скадовска мы изъяли книги, пропагандирующие нацизм, настраивающие детей на агрессию. Агрессией пропитано все, включая учебные программы. Не должен ребенок на уроках по начальной военной подготовке сдавать зачеты и получать оценки по теме «как правильно собирать фугас или мину». И учить его этому не должны. Поэтому в ближайшее время будет организован аудит всех библиотек в освобожденных территориях, включая школьные, и мы обязательно заменим книги, в том числе на русском языке», – заключил Кастюкевич.

Гуманитарная миссия в Херсонской области работает под руководством Кастюкевича с конца марта. Добровольцы #МЫВМЕСТЕ, в числе которых команды «Молодежки ОНФ», МГЕР и «Волонтерской роты», осуществляют формирование и доставку гуманитарной помощи, в том числе лекарственной.