МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Директор Музея Победы, замсекретаря Общественной палаты (ОП) РФ Александр Школьник, скорее всего, попал в санкционные списки Евросоюза из-за выставки, где представлены доказательства нацизма на Украине, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Создан прецедент, до этого западные страны включали в санкционные списки политиков, бизнесменов, журналистов, впервые в санкционный список включён директор музея, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник. Казалось бы, чем не угодил уважаемый общественник? Посетив Музей Победы и недавно открывшуюся выставку «Обыкновенный нацизм», многое ставится ясным», - прокомментировал Брод РАПСИ.

По его мнению, выставка является уникальной, она показывает «печальные параллели между разгулом фашизма на Украине в 40-е годы в момент ее оккупации Гитлеровской Германией и Украиной в наши дни». «Это идеологические параллели: культ Украины и украинцев как сверхчеловека. Это и формы, в которых данная идеология реализована, начиная от символики украинских националистических батальонов и подобных радикальных структур, которые во многом схожи с символикой Гитлеровской Германии и подразделениями украинских националистов 40-х годов. Во многом схожа и идеологическая продукция в виде листовок и брошюр», - рассказал эксперт, отметив также, что современные украинские нацбатальоны взяли от немецких фашистов не только символы, но и звериную жестокость. «Это насильственные действия в отношении мирного населения: убийства женщин, детей, пожилых людей, устранение политических оппонентов», - добавил он.

Как считает Брод, концепция этой выставки прямо противоречит установкам западного мира, который представляет Украину как «оплот демократии», при этом скрывая именно нацистскую составляющую. «Поэтому те, кто сомневается, есть ли на Украине нацизм или нет, должны посетить эту выставку», - подчеркнул член СПЧ.

Он уверен, что Школьник попал под санкции, потому что он и коллектив музея сохраняют историческую правду и называет вещи своими именами. «Выставка рассказывает правду о том, что происходит в современной Украине, какими идеологическими и политическими источниками питается человеконенавистническая машина, которая была запущена Киевом восемь лет назад и проявляла себя, уничтожая мирных граждан», - резюмировал Брод.