МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Количество вопросов по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов увеличилось на 55% по сравнению с предыдущим годом, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. В этот день желаю всем здоровья, бодрости духа и оптимизма! В 2021 году ко мне поступали обращения, в которых указывалось на проблемы, имеющиеся в организации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, на 55% увеличились вопросы по соцобслуживанию инвалидов и пенсионеров. Также проблемы касались несвоевременного предоставления инвалидам технических средств реабилитации (ТСР) либо предоставления их с нарушением качества, необеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением. 

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, крайне болезненным остается вопрос реализации права на доступную среду инвалидами, в частности, есть жилые помещения, которые в установленном порядке признаны непригодными для их проживания.

Между тем Москалькова отметила, что государство за последнее время приняло целый комплекс мер по укреплению правового положения лиц с инвалидностью.

Она напомнила, что упрощен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми; вступил в силу закон об электронном сертификате на приобретение ТСР, а полный пакет документов на получение ТСР теперь можно представлять через портал госуслуг.