МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Международный Комитет Красного Креста с целью освобождения 72 гражданских российских моряков, которые незаконно удерживаются на протяжении двух месяцев на Украине.

«Я обратилась в Международный Красный Крест, я обращаюсь к украинской стороне, правительству Украины с тем, чтобы они были отпущены незамедлительно. Такое незаконное, необоснованное удержание гражданских российских моряков противоречит нормам международного права, нормам нравственности и морали», - сказала Москалькова. 

Как сообщила федеральный омбудсмен, более двух месяцев на Украине на территории судоремонтных заводов Измаила удерживаются 72 российских моряка, которые прибыли ещё в январе, начале февраля на восьми судах. «Среди наших моряков есть четыре женщины, там есть люди самого разного возраста и никто из них не может выйти на берег, потому что их охраняют вооружённые люди. Они размещены у бортов на блокпостах и это, конечно, является психологическим давлением», - сказала  Москалькова.

По ее словам, в аппарат уполномоченного постоянно обращаются родственники российских моряков с просьбой, чтобы они могли прибыть на Родину.