МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поблагодарила всех причастных к освобождению российского летчика Константина Ярошенко, который более 11 лет провел в заключении в США.

«Пришла радостная новость – благодаря усилиям МИД России в результате длительных переговоров состоялся обмен российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида (осужден на 9 лет за нападение на сотрудника правоохранительных органов в 2019 году)», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети. 

Омбудсмен напомнила, что Ярошенко провел в американских тюрьмах «Форт-Дикс» штат Нью-Джерси и «Данбери» штат Коннектикут более 11 лет. «На протяжении последних 6 лет мною осуществлялись все возможные действия по защите его прав. Я обращалась президенту США Дональду Трампу, генпрокурору США Вильяму Бару, директору федерального бюро тюрем Министерства юстиции США господину Инчу и другим высокопоставленным лицам. При нашем участии удалось организовать ему длительное свидание с женой в августе 2018 года, квалифицированную медицинскую помощь, перевод в другую тюрьму», - рассказала Москалькова. Она также напомнила, что в марте жена Ярошенко заявила о том, что он подвергается нападкам в связи с проведением специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на Украине.

«От всего сердца благодарю всех причастных к освобождению российского гражданина Константина Ярошенко. Разделяю радость его жены, дочери, родных и близких, всех, кто верил в его возвращение на Родину. «Россия своих не бросает!» - заключила Москалькова.