МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает продолжить обращение к мировому сообществу с требованием прекратить санкционную политику в отношении России, так как она приведёт к хаосу во всем мире.

«Мы можем обращаться вновь и вновь (и не уставать это делать) к международному сообществу и международным органам, чтобы прекратить санкционную политику, просто остановить ее, как останавливают мракобесие, нецивилизованные подходы к решению тех или иных вопросов», - сказала Москалькова в ходе круглого стола «Права человека и санкции».

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, санкционное давление ставит под удар не только российскую экономику, но и экономику всей мировой цивилизации, всю политическую систему. «Да и просто разрушает веру в систему международной защиты прав человека», - добавила она. 

Москалькова уверена, что санкции имеют антигуманные, античеловеческие и противоречащие нормам международного права цели. «Они преследуют цели добиться обнищания стран, роста безработицы, заболеваемости и смертности. Раскачивается ситуация, которая ведёт к хаосу», - посетовала уполномоченный.

Она считает, что в итоге санкции ограничат доступ миллионов граждан во всем мире к основным правам человека, включая право на труд, качественную доступную медицинскую помощь, образование. «Люди ограничены в свободе передвижения, в свободе слова, реализации всех своих основных прав, предусмотренных «Декларацией прав человека 1948 года» и всеми международными конвенциями ООН», - пояснила она. 

Москалькова прогнозирует, что санкции приведут к разрушению экономических связей и откату цивилизованного мира назад. «Пострадают все, не только то государство, в отношении которого применяются санкции. И можно сказать, что Россия меньше пострадает, чем те государства, которые сегодня применяют санкции», - подчеркнула она.

Федеральный омбудсмен сказала, что по сути санкции являются прямым вмешательством во внутренние дела российского государства и попыткой ограничить его суверенитет. «Россию ограничили абсолютно во всем. Идёт соревнование кто больше, кто больнее и кто изысканнее», - с сожалением отметила она.